Игорь Губерман о фехтовании - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фехтование » Художественно о фехтовании » Игорь Губерман о фехтовании (Выдержка из "Книги странствий")
Игорь Губерман о фехтовании
victoireДата: Воскресенье, 05.04.2009, 20:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Игорь Губерман, известный своими т.н. гариками, в Книге Странствий очень правильно, на мой взгляд, написал про фехтование. Приведу здесь цитату:

Quote
...Поэтому основной способ, постоянно культивируемый эволюцией и утверждаемый естественным отбором - борьба. Бегство - это, кстати, тоже разновидность борьбы. Существа, нашедшие этот способ, продвинулись по лестнице эволюции до высшей ступени развития - до человека, способного к осознанной борьбе. Или игре, что то же самое.

Ярчайший образ игровой борьбы - фехтовальщик, живое и подвижное воплощение понятия игры. В арсенале его средств есть нападение и отступление, непрерывное слежение за противником, стремительный анализ его приёмов и характера - чтобы успеть и суметь прореагировать, ответить выпадом, уходом или защитой. Главное в такой игре - быстрота ответа. Как же уменьшить это время, как перептп за положенную природой границу быстроты реакции? А очень просто: ответить ещё до того, как завершено действие, на которое реагируешь! Предвосхитить это будущее и заранее привести себя в готовность к ответу. То есть ответить мгновенно, ещё не разобравшись наверняка, верно ли было предугадано действие. Риск значительно повышается, но насколько же возрастает выигрыш!

Обсуждая эту игру-борьбу, естественно спросить теперь о главном: как же мозг решает каждый раз (и непрерывно) ту проблему, о которой мы уже упоминали - двигательную задачу? Как включаются нужные мышцы (это именуется очень красиво - кинетическая мелодия), чтобы привести тело в нужное положение, совершить мгновенное новое действие? Откуда будущая цель заранее известна мозгу?

Эту будущую цель физиолог Бернштейн назвал «потребным будущим». Мозг строит модель этого потребного будущего, и в соответствии с моделью разыгрывает мелодию включающихся мышц. Так родились п стали развиваться идеи совершенно новых представлений о работе нервной системы - это было названо физиологией активности.

Три десятилетия спустя в послесловии к академическому изданию работ Бернштейна будет сухо и спокойно сказано, что, по всей видимости, с его имени будет вестись начало «возникающей науки - теоретической нейрофизиологии, подобно тому, как начало теоретической физики связывается с именем Максвелла».

Действие, переведенное на уровень бессознательного, мозг, выстраивающий картину ближайшего будущего безо всякой осознанной активности, атака, проведенная "из пустоты". Именно на это, как на высшую ступень технического совершенства, указывают многие мастера боевых искусств. Например, в классическом трактате по фехтованию Миямото Мусаши "Книга пяти колец" последняя часть - Книга Пустоты - именно об этом.

 
ИнгаДата: Вторник, 12.05.2009, 03:50 | Сообщение # 2
Посвящённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (victoire)
Именно на это, как на высшую ступень технического совершенства,

Думаю, что Муташи подразумевал не "техническое совершенство", говоря о "пустоте", способной наполнить всё существующее. Вспомните его книги, предшествующие "Книге пустоты"! Там достаточно места для суеты и поспешности, требующей оттачивания техники приёмов. Но, ИМХО, суть его книг прежде всего в воспитании в себе способности вести "бой" любыми имеющимися орудиями... в том числе и мыслью и её отсутствием... Да и о банальных ли драках он писал?!
То, что мы называем "бессознательным", снова ИМХО, - нельзя ли охарактеризовать, как мысль, не успевшую подобрать себе словесную форму? Но разве без слов мысли нет? Возможно стоит признать, наконец, что для спинного мозга, получающего сигналы из головного, слова-не самое важное! Иначе - крах теории Дарвина smile
Вот и гнетут меня сомнения, что техника - это самая малая ступень для тех, кому фехтование - не просто размахивание железной макарониной с единственной целю - выиграть соревнования и похвастать грамотой перед друзьями...


 
victoireДата: Вторник, 12.05.2009, 11:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Вот и гнетут меня сомнения, что техника - это самая малая ступень для тех, кому фехтование - не просто размахивание железной макарониной с единственной целю - выиграть соревнования и похвастать грамотой перед друзьями...

А какие тут могут быть сомнения? Мне кажется, техника это только одна часть. Есть еще эстетический аспект восприятия шпаги, как оружия - она попросту красива и изящна, при этом смертоносна. Холодное оружие вообще завораживает, мало людей, которые остаются равнодушными, прикасаясь к стали клинка. Есть еще мышление, соответствующее фехтовальному поединку, умение играть, умение относиться легко к бою, к противнику. Есть еще много чего. Фехтование - спорт глубококультурных, интеллигентных людей неспроста, я думаю. Кому нужно просто макарониной махать - долго не задерживается, чувстует себя не в своей компании. Это у меня такое впечатление сложилось за 2 года пребывания в клубе.

Quote
что Муташи подразумевал не "техническое совершенство", говоря о "пустоте", способной наполнить

Я имел в виду, что умение "задумывать не задумывая", проводить сложные атаки, не имея сознательного замысла - вот, что такое пустота для Мусаши.

 
ИнгаДата: Вторник, 12.05.2009, 12:45 | Сообщение # 4
Посвящённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (victoire)
Я имел в виду, что умение "задумывать не задумывая", проводить сложные атаки, не имея сознательного замысла - вот, что такое пустота для Мусаши.

Возможно, что для нас троих (Вы, я, Мусаши) - у каждого своё понимание "пустоты" smile Иногда посещает лёгкая мысль, что для Мусаши вообще правильнее закончить бой первым ударом, и времени зря не тянуть smile

Quote (victoire)
Есть еще эстетический аспект восприятия шпаги

Конечно есть! Но я говорила о другом. О том, что фехтование, только как спорт, не смогло бы удержать надолго такое количество людей... Тут достаточно места для психологии, философии, стратегии, даже экономики (она ж не только деньгами занимается :)). А то, что применение этих знаний, их постоянное совершенствование требует и физических достижений - это, ИМХО, делает такой спорт жизненным. Тербовательным к тому, кто посмел ... smile


 
Форум » Фехтование » Художественно о фехтовании » Игорь Губерман о фехтовании (Выдержка из "Книги странствий")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz Рейтинг@Mail.ru