Три атаки из Дестрезы против вульгарного фехтовальщика - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » "Пустота" » История фехтования » Три атаки из Дестрезы против вульгарного фехтовальщика (из работ Нарвеса)
Три атаки из Дестрезы против вульгарного фехтовальщика
No_NameДата: Среда, 05.08.2009, 18:13 | Сообщение # 16
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Что касается клинков, то клинки мы используем спортивные, возможно это вызвано тем, что у нас много девушек и им будет тяжело фехтовать "историческим" оружием. Я сам утяжелил свое оружие тем, что использую "историческую" гарду. Подумываю о покупке второго "исторического" клинка, чтобы иметь возможность фехтовать и спортивныи и "историческим" клинками. Возможно смогу осуществить свое желание через месяц в Германии куда мы едем на открытый чемпионат по артфехту.

Что касается веса рапир, то действительно их исторический вес колебался от 1,2 до 1,5 кг. Что касается вопроса "как колоть" - все дело в балансировке. Могу посоветовать статью Клементса о происхождении рапиры - там этот момент достаточно подробно затрагивается.
17. Статья о происхождении рапиры за авторством John Clements:
http://sir-drake-ii.livejournal.com/33743.html

 
PabloДата: Среда, 05.08.2009, 23:45 | Сообщение # 17
Вооружённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Вид оружия: Волгоградская область
Город: Волгоград
Понятно) Балансировка - дело великое. У мечей же ц.м. в лучшем случае в 10-15 см от гарды, а то и вовсе на середине) Я тоже мечтаю об историческом клинке, не для фехтования, а просто потому что клинки люблю. Жаль, что они так безбожно дорого стоят. Но когда-нибудь уподоблюсь. Все же силушка наверное для исторического оружия требуется богатырская, раз такие веса. Спасибо за ссылку. Интересно. Желаю, Вам успешно выступить на чемпионате и заколоть на ужин какого-нибудь сочненького немчика:D
 
No_NameДата: Четверг, 06.08.2009, 17:26 | Сообщение # 18
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
АркморДата: Суббота, 12.12.2009, 16:42 | Сообщение # 19
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Вид оружия: Приморский край
Город: Владивосток
Quote (No_Name)
Движение по кругу очень часто дает РЕАЛЬНОЕ преимущество перед "челночным бегом" спортивного стиля. Особенно если удасться выманить противника на выпад.

Кстати,очень верное замечание. В свое время привелось мне поработать с человеком, занимающимся спортивным фехтованием, но на наших инструментах и по нашим правилам. Так вот общее впечатление было следующим: быстрый, очень быстрый. Если начала атаку, а т среагировать не успел, то почти наверняка пропустишь. Но только при условии работы в линеечку. Как только я стал смещаться вправо/влево - одновременно с началом его атаки или даже чуть раньше - попадать он в меня перестал, а вот мои атаки (как правило бковыми ударами, под углом где-то в сорок пять градусов к линии его движения, проходили почти стопроцентно. Было устойчивое ощущение, что он их просто не видит, поскольку идут они из не привычной для него зоны. Видимо, сказывалась как раз таки привычка к фехтовальной дорожке.

Quote (No_Name)
А уж если ты фехтуешь парным оружием "шпага-дага"...

Да даже, если просто добавить парирование свободной рукой, что для той же рапиры вполне адеквтно, учитывая что исторически она вполне могла представлять собой стальной прут без заточки, все станет гораздо сложнее и опять же заставит усиленно маневрировать.

Что же касается "богатырской силушки" для исторического оружия, то это не совсем верно. Веса у него не такие уж большие - даже стальной меч зачасую весит в районе кило/кило двести, что не так уж много. Рассказы про пудовые мечи являются изрядным преувеличением мягко говоря biggrin Тут важнее получается даже не сила, а определенная выносливость, да еще некоторая собственная масса (просто, если человек весит менее 60 кг, то, при работе с оружием весом больше одного кг, у него возникнут проблемы с инерцией).

 
ИнгаДата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:48 | Сообщение # 20
Посвящённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Аркмор)
Видимо, сказывалась как раз таки привычка к фехтовальной дорожке.

Думаю, что тут у спорт. фехтовальщика сказалась не привычка к фехтованию на дорожке, а скорее зацикленность на правилах ведения боя. Есть такие фехтычи, которые действительно не воспринимают противника вне линии sad Но большинство фехтов там, где тренируюсь я не заморачиваются на прямолинейности. Напротив, стараются отработать варианты атак и защит и справа и слева и со спины. Это имеет смысл - судейство не самое точное, многое зависит от грамотности судьи, как он видит и реагирует на происходящее во время боя. Приходится готовиться к весьма разнообразным неожиданностям в боях.... А если я правильно помню правила ведения боя в историческом фехте, то единственная разница - в фиксировании каждого нанесённого укола. Многие различия - от этого образуются. В историческом есть возможность вести бой с двумя клинками, в спортивном - нет. И немаловажно, каким образом оговорено повреждение, наносимое шпагой. В спрт. фехте - только колющее оружие. В историческом - и колющее и режущее (вполне возможно).
Мне кажется, что фехтовальщик в любых условиях останется фехтовальщиком! А объяснять поражение фразами типа "у меня другие правила фехтования" - некорректно со стороны этого человека.
Другое дело - качество "ваших инструментов"! Большинство клинков, показанных мне в своё время были несбалансированы !!! А это уже - глупость. На месте фехта я бы отказалась от такого предложения. Разница в весе оружия не так ужасна, как это. Во всём остальном - достаточно "чистый" эксперимент smile


 
ИнгаДата: Воскресенье, 13.12.2009, 23:10 | Сообщение # 21
Посвящённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
Недавно тренер задумался о том, чтобы организовать соревнования, в которых спортивное фехтование будет максимально приближено к историческому. Обсуждались варианты: ведение боя не на дорожке, а в круге, добавить второе оружие, не останавливать бой при нанесении укола... предложения были разными. Экипировка - спортивная шпага, электрофиксатор - это обязательно.
Если это вам интересно, то такой вопрос к вам, Аркмор: какие условия ещё можно добавить для подобных боёв по вашему мнению?
Основная сложность - шнур от фехтовальщика к катушке... Существуют дистанционные фиксаторы, но они есть только у двоих спортсменов (дорого стоят smile ), но теоретически дистанционно намного легче фиксировать бои не в линии, а в при свободном перемещении...
Помнится, вас интересовал товар - рапиры и маски... Но на соревнованиях я вас не увидела. Может вы были в субботу (жен. бои сегодня были). Просто интересно, решили вы вопрос с приобретением экипа?


 
АркморДата: Понедельник, 14.12.2009, 10:55 | Сообщение # 22
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Вид оружия: Приморский край
Город: Владивосток
Quote (Инга)
Мне кажется, что фехтовальщик в любых условиях останется фехтовальщиком! А объяснять поражение фразами типа "у меня другие правила фехтования" - некорректно со стороны этого человека.

Золотые слова! ИМХО, действительно работоспособная техника должна работать в рамках фактически любой системы правил с минимальными коррективами. Кстати, тот человек - к его чести - не оправдывался словами об "иной технике", а напротив ощутимо задумался и пробовал экспериментировать по ходу работы.

Quote (Инга)
были несбалансированы !!! А это уже - глупость.

На самом деле, во многом вопрос привычки. Мы работаем самым разным оружием, с самым разным балансом, и со временем начинаешь автоматически подбирать правильные "ключики" к любому инструменту. Кроме того, то что мы называем рапирами, на самом деле - в том числе и по балансу - скорее "кончары", т.е. длинные колющие мечи без рубящей грани. Отсюда и определенная специфика. Кстати, еще одна разность между нашим оружием и теми спорт-клинками, которые я видел - это жесткость. Клинки нашего оружия не гнутся совсем, что - я так полагаю - тоже накладывает отпечаток на технику работы.

Quote (Инга)
Если это вам интересно,

Интересно biggrin

Насчет "добавить условий"... Ммм... Могу вкратце описать правила, по которым мы работаем нашими "рапирами".
Поражаемая зона - корпус, руки (за минусом кистей), ноги выше колена. В голову, за отсутствием адекватной защитной экипировки, не бьем.
Удары только колющие. Поражение корпуса - 1 очко, бой останавливается. Поражение конечностей - 0,5 очка, бой не останавливается. Для победы необходимо набрать 3 очка.
Допускается отведение и сбив клинка противника предплечьем или ладонью невооруженной руки. В некоторых вариантах допускается захват за клинок противника рукой в защитной перчатке.
Также разрешены захваты за вооруженную руку противника и толчки рукой и корпусом.
Т.е. работа получается довольно силовая с обилием клинчевых ситуаций.
Иногда работаем вариант, когда во второй руке находится кинжал или малый щит (т.н. "баклер"). Двумя рапирами работают редко. Хотя я, в свое время, пробовал.

Основной проблемой, в вашем случае, ИМХО будет как раз таки шнур. Учитывая, что при круговой работе бойцы регулярно меняются местами, я даже не берусь себе представить, что там получится при наличии шнура.

Quote (Инга)
Помнится, вас интересовал товар - рапиры и маски... Но на соревнованиях я вас не увидела. Может вы были в субботу (жен. бои сегодня были). Просто интересно, решили вы вопрос с приобретением экипа?

Вы меня знаете? surprised
К сожалению, добраться не получилось. Я рассчитывал попасть на те соревнования, что планировались в интернате на Баляева, поскольку на Педучилище все начиналось в 15.00, а у меня - увы - уже были планы на вторую половину субботы и воскресенье. Так что, проблем с экипом пока еще остается проблемой.

 
ИнгаДата: Понедельник, 14.12.2009, 21:28 | Сообщение # 23
Посвящённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Аркмор)
Мы работаем самым разным оружием, с самым разным балансом, и со временем начинаешь автоматически подбирать правильные "ключики" к любому инструменту.

Это здорово!

Quote (Аркмор)
Клинки нашего оружия не гнутся совсем, что - я так полагаю - тоже накладывает отпечаток на технику работы

Факт!!!
Вы, в основном, упоминаете рапиру, но в моём случае правильнее ограничиться шпагой - на рапирах я не фехтую. Но за шпагу могу добавить, что шпажные клинки имеют разную жёсткость. Каждый выбирает для себя подходящую. Мой выбор - достаточно "толстый", малогнущийся марагеновый клинок. Это даёт определённые преимущества в скорости нанесения укола, но минусы тоже можно найти biggrin
И - жёсткость клинка действительно влияет на технику и приёмы.
добавлю, что полюбовавшись соревнованиями по рапире потеряла интерес к этому виду - уж очень рапиры напоминали макаронины в руках разбушевавшихся поваров в белых панталончиках... - именно благодаря своей (чрезмерной на мой взгл) гибкости.

Quote (Аркмор)
я даже не берусь себе представить, что там получится при наличии шнура.

А я бы с удовольствием представила happy
Почти всё, что в вы описали, и было предложено. Небольшая разница в оценке уколов и поражаемая поверхность - как в шпажном бою - всё, кроме затылка.
Кста - в рапирах поражаемая поверхность, принятая в соревнованиях - только корпус. но это так, просто вспомнила правила ФИЕ biggrin
Спасибо, пока думаем над этим видом соревнований - информация - ценный подарок.

И ещё, в нашем клубе с удовольствием посещают боевые турниры исторических фехтовальщиков. Но информация о турнирах к нам приходит хаотично... Есть предложение - может придумать в рамках этого форума раздел о вашем виде фехтования, где вы сможете давать информацию о времени, месте проведения турниров. А может и ещё что интересное сообразить выйдет?

Quote (Аркмор)
Вы меня знаете?

Нет, конечно. Кто-то мне с трепетом оч давно, когда я ещё только искала школу фехтования, говорил, что вот, мол, это идёт Аркмор... biggrin И всё...

Quote (Аркмор)
Так что, проблем с экипом пока еще остается проблемой.

Тренировки - в 19 ч, в педучилище, в корпусе гимназии. Если спросить на вахте - покажут. Думаю ничего страшного не случится, если подойти к тренеру и договориться. Точно не помню, по каким дням - пятница точно есть. По воскресеньям, там же (305 каб - спортзал колледжа) - боевая практика. Обычно с 11 до 14 ч.


 
АркморДата: Вторник, 15.12.2009, 12:54 | Сообщение # 24
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Вид оружия: Приморский край
Город: Владивосток
Quote (Инга)
Вы, в основном, упоминаете рапиру,

В силу привычки, полагаю. Но судя по тому, что вы рассказываете о спорт-клинках, мне тоже ближе шпага biggrin

Quote (Инга)
пока думаем над этим видом соревнований

Вы думайте, думайте biggrin Мне - да и не только мне - было бы интересно на такое посмотреть, а при возможности - и поучаствовать.

Quote (Инга)
может придумать в рамках этого форума раздел о вашем виде фехтования, где вы сможете давать информацию о времени, месте проведения турниров. А может и ещё что интересное сообразить выйдет?

Насчет этого, честно говоря не знаю. На самом деле ситуация с этими мероприятиями довольно сложная. Их не очень много, да к тому же они еще и некоторым образом дифференцированы, как по правилам, так и по организаторам. Грубо говоря, из тех фехтовальных мероприятий, что проходят "у нас" можно выделить три группы:
1) непосредственно "истфех" - этим занимаются реконструкторы из клуба "Витязь". У них, как правило, 1-2 мероприятия в год. И я регулярно о них узнаю либо непосредственно перед началом, либо уже пост-фактум.
2) игровое/ролевое фехтование - тут чуть по активнее, может быть от 2 до 4 мероприятий в год. И вот о них я знаю заранее.
3) Ну и наш "прикладной вариант" - на данный момент различные форматы правил ножевого боя. Это организуем мы и только мы, тоже 2-4 раза в год. Вот тут у меня всегда оперативная информация smile Да и на нашем сайте объявления появляются заблаговременно.
В принципе, если такая информация интересует, могу просто оставлять ее здесь, когда узнаю - только укажите в каком разделе. А заводить под нее отдельный раздел... Ну, не знаю.
 
PabloДата: Вторник, 15.12.2009, 14:05 | Сообщение # 25
Вооружённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Вид оружия: Волгоградская область
Город: Волгоград
Quote (Аркмор)
когда узнаю - только укажите в каком разделе

Таки я думаю, что можно оставлять на форуме, а если что мы и в новости вынесем. Оставляйте, пожалуйста, думаю, многим интересно.

Quote (Аркмор)
Было устойчивое ощущение, что он их просто не видит, поскольку идут они из не привычной для него зоны. Видимо, сказывалась как раз таки привычка к фехтовальной дорожке.

Вообще-то, конечно, что и говорить, атаки в 45 гр. редкость на дорожке, но все-таки бывают. Наши монстры иногда упражняются, фехтуя с двумя противниками, тут уж в линию, наверное, не поработаешь, нужно резко реагировать на двоих оппонентов. Так что фехтовальщик с хорошим уровнем вряд ли затруднится боковыми атаками. А еще у нас есть фехтовальщик, который по слухам, из ножевого боя пришел. Так вот он не столько сложен боковыми атаками, сколько скоростными повторными ударами. Не уколами, а именно скорее ударами. Безумно резок на самом деле. С ним трудно и непредсказуемо фехтуется.

 
АркморДата: Вторник, 15.12.2009, 15:13 | Сообщение # 26
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Вид оружия: Приморский край
Город: Владивосток
Quote (Pablo)
А еще у нас есть фехтовальщик, который по слухам, из ножевого боя пришел.

Мммм... А можно поинтересоваться его именем-фамилией? Может, я его знаю?

 
ИнгаДата: Среда, 16.12.2009, 00:27 | Сообщение # 27
Посвящённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Аркмор)
В силу привычки, полагаю. Но судя по тому, что вы рассказываете о спорт-клинках, мне тоже ближе шпага

Вот мне тоже показалось странным - привлекает (так показалось) более жёсткое оружие, но ищете рапиру...
Может вам всёже нужны маски и шпаги? На шпагах тоже работают с начинающими...

Quote (Аркмор)
Мне - да и не только мне - было бы интересно на такое посмотреть, а при возможности - и поучаствовать.

Взаимно smile

Quote (Аркмор)
Да и на нашем сайте объявления появляются заблаговременно.

Вы уж дайте ссылку на сайт smile


 
АркморДата: Среда, 16.12.2009, 10:27 | Сообщение # 28
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Вид оружия: Приморский край
Город: Владивосток
Quote (Инга)
Может вам всё же нужны маски и шпаги?

Видимо, действительно так. Стереотип сработал. Я в спорт-снарядах разбираюсь слабо, а посему мыслю, так сказать, "историческими категориями" и шпага для меня - длинный узкий (хотя, если говорить об испанских, то и не слишком узкий) клинок с ярко выраженной плоскостью и рубящими гранями. А все имеющее круглое или граненое, но примерно равностороннее сечение - рапира. Терминологическая путаница получилась. smile

Наш сайт http://vladgran.narod.ru .

 
PabloДата: Среда, 16.12.2009, 14:33 | Сообщение # 29
Вооружённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Вид оружия: Волгоградская область
Город: Волгоград
Шпага - существительное, а рапира - прилагательное (см. здесь например). Потому как прилагается к одежде:-)) А вообще разделить их классификационно исходя из истории, кажется, невозможно совершенно. Потому как и те, и другие бывали и режущими, и колющими и вообще какими угодно (по сечению например). Разные источники говорят разное. Путаница с названиями распространялась и культивировалась уже лет 500. Шпагой (espada, epee) называли вообще все что угодно, учитывая, что это слово изначально просто "меч" означает. Шпагу близкой к нынешней разновидности называли estoque, он происходит непосредственно от позднесредневекового меча, который ввиду толщины доспехов 15 в в основном колющий. Тут вот немного гишпанцы пишут об этом, хотя понять, конечно, непросто.
 
ИнгаДата: Четверг, 17.12.2009, 01:31 | Сообщение # 30
Посвящённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Аркмор)
шпага для меня - длинный узкий (хотя, если говорить об испанских, то и не слишком узкий) клинок с ярко выраженной плоскостью и рубящими гранями.

В общем - так и есть! :))))

Классическая короткая шпага, от которой происходят спортивные шпаги

Шпага (epee)— колющее оружие с клинком трехгранного сечения, длиной до 110 сантиметров и весом до 770 граммов. Кисть руки защищена круглой гардой диаметром 13,5 сантиметра.

Поражаемой поверхностью в фехтовании на шпагах является все тело спортсмена (кроме затылка).

Шпага в среднем может обойтись в 1500 руб. (стальной клинок, гарда, прокладка, рукоятка). Если выбрать более прочный клинок (мараген) - сам клинок от 1500 тыс и плюс остальное.

Рапира - оружие с легким эластичным клинком четырехгранного сечения, утонченным к концу. Общая длина рапиры не должна превышать 110 сантиметров (клинок — не более 90 сантиметров), вес — до 500 граммов. Кисть руки защищена круглой гардой диаметром 12 сантиметров.

Спортивные рапиры могут иметь различные рукоятки. Рукоятки бывают прямые (они также называются французскими), с поперечником (или итальянские) и типа «пистолет» (бельгийские).

Поражаемой поверхностью в фехтовании на рапирах является только торс спортсмена (спереди и сзади); голова, руки и ноги поражаемой поверхностью не являются.

Рапиры чуть дешевле шпаг (наверное)...

Правила соревнований Тут есть информация о спорт клинках, масках и др. экипировке. По этим правилам мы и фехтуем.

Маски у нас в основном такие. Обходятся около 2500-3000 тыс руб. Маски б/у - пока никто не предлагал. Да я бы и не советовала.... Ценность маски - спайка сетки. Со временем, из-за дыхания, хранения, сетка ржавеет, особенно в тех местах, где краска сбита наконечником шпаги. А ржавчина сильно ослабляет крепость спайки...

Возможно я и ошибаюсь, но мне кажется, что комплект из двух масок и двух клинков - либо учебный, либо для удовольствия. Но в обоих случаях обратила бы внимание и на другую экипировку.

Перчатка - имеет смысл приобрести качественную спорт перчатку, т.к. кожа для этих перчаток и сам метод отшива расчитан именно для работы с подобным оружием. Учитывается и пот ладони, и то, что кожа перчатки со временем примет форму вооружённой ладони. И то, что в шпажных боях поражаемой считается и внешняя сторона кисти. Это намного улучшает ощущение наконечника по сравнению с грубой, непредназначенной для этого перчаткой (личный опыт). (Моя обошлась в 1000 руб, из прочной, но очень тонкой, незаметной в работе кожи - она того стоит!)

Продаются не парой, а по одной.

Куртка - из армированной ткани (350 Н), ткань, способная противостоять прорезанию клинком сломанной шпаги или ножа. Стоит примерно 5000-6000 тыс.

Цена сильно зависит от стоимости пересылки.

Остальное, возможно, не имеет особого значения, учитывая специфику ваших боёв. Но безопасность, ИМХО, немаловажна - потому лучше лишний раз предложить.


 
Форум » "Пустота" » История фехтования » Три атаки из Дестрезы против вульгарного фехтовальщика (из работ Нарвеса)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz Рейтинг@Mail.ru