Фехтование на тростях (палках). - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » "Пустота" » История фехтования » Фехтование на тростях (палках). (Для общего ознакомления ))))
Фехтование на тростях (палках).
АркморДата: Среда, 27.01.2010, 22:41 | Сообщение # 1
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Вид оружия: Приморский край
Город: Владивосток
А вот, кстати, еще один вид фехтования с глубокими историческими корнями. Многие, зачастую, предствляют палку как оружие первобытного человека и, соответственно, техника ее применения видится им в стиле "размахнись рука - раззудись плечо". Но, тем не менее, сущестовваи - да и существуют поныне - весьма подробные и проработанные системы обучения и использования палки как оружия. Что, прочем, не удивительно - ведь палка/трость была вполне очевидной альтернативой клинковому оружию дя тех,кто по какой-то причине не мог или не хотел носиь шпагу/меч.
На данный момент, есть, пожалуй, два наиболее активно развиваемых направления фехтования на тростях:
1. Разного рода филиппинские системы и системы на их основе, наиболее яркой из которых является "Dog Brothers" (материал про них и ссылки на обзорный фильм я выкладывал на нашем форуме).
2. Французское направление Canne de Combat. К слову, изначально в основе французской манеры работы ртостью лежало как раз таки классическое шпажное фехтование. Французы, конечно, не столь брутальны как "Дог Бразерс", но их поединки очень зрелищны эстетической точки зрения. Вот, например, фрагмент чемпионата Франции по фехтованию на тростях. Особенно впечатляет боец в оранжевом костюме.
 
PabloДата: Пятница, 29.01.2010, 12:16 | Сообщение # 2
Вооружённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Вид оружия: Волгоградская область
Город: Волгоград
Любопытные ролики. Спасибо Вам.
Нужно бы и нам как-то уже видео выкладывать с соревнований, да все руки не доходят. Вот Вы - другое дело, молодцы. Можно посмотреть на Ваши упражнения в динамике.
 
PabloДата: Суббота, 30.01.2010, 13:16 | Сообщение # 3
Вооружённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Вид оружия: Волгоградская область
Город: Волгоград
Да - вот, в одном из прочих роликов по canne de combat указано, что боец в оранжевом - шестикратный чемпион Франции по фехтованию на тростях Жонатан Дудрей (Jonnathan Dudreuil). Ловок, конечно, до невозможности. А вообще не вполне понятно, что тут из шпажного фехтования. Удары уж ооочень широкие, оставляющие открытыми все что только можно. Очень много прыжков, в т.ч. с поворотом к противнику спиной (некоторые этим пользуются, убегают, пока противник не видит от удара). Иногда эти прыжки выглядят чистейшим позерством, абсолютно ненужным.
 
АркморДата: Воскресенье, 31.01.2010, 10:51 | Сообщение # 4
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Вид оружия: Приморский край
Город: Владивосток
Quote (Pablo)
А вообще не вполне понятно, что тут из шпажного фехтования.

Я, вообще-то, имел в виду классическое фехтование тростью, образца века хотя бы 19го. Да и попадались мне съемки начала 20го века, с нарезкой из занятий в школе савата, так там уже были видны попытки переложить трость на движок спортивного фехтования - довольно печальные, правда.
А нынешнеее Canne de Combat, по крайней мере в соревноваельном аспекте, отношение к боевому шпажному фехтованию имеет крайне относитльное, представляя из себя вполне самостоятельный вид спорта, в котором очень большой упор сделан как раз таки на зрелищность, местами, ИМХО, в ущерб практичности. По моим впечатлениям, получается что-то вроде фехтовальной капоэйры biggrin .
 
ИнгаДата: Среда, 10.03.2010, 23:00 | Сообщение # 5
Посвящённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень многое в выживших единоборствах, которые ранее были военным искусством, но после утратили эффективность на фоне нового оружия - очень часто стараются максимально театролизовать это наследие, в ущерб самому единоборству...
Вот ведь фразочка вышла... Оставлю, мозги поломать. А короче это так:
Раньше, когда было функционально - было военным искуством. Теперь - практического применения по назначению нет. Поэтому ищут другое назначение.


 
Форум » "Пустота" » История фехтования » Фехтование на тростях (палках). (Для общего ознакомления ))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz Рейтинг@Mail.ru